← Timeline
Avatar placeholder
zmila

#cytaten кокойто Пратчетт

Мэл Пит - Трилогия Мёрдстоуна

В ответ на его запрос Таня (ее имя красовалось на бейджике, покоящемся на покатой перине ее левой груди) сказала:
— Ну, елки, это смотря что вы подразумеваете под фэнтези. Ну то есть, как вы, несомненно, знаете, это направление широкого спектра. Разумеется, бывает посттолкиновское традиционное фэнтези. Это вот ваши гоблины, волшебники и так далее. Проверено временем. Потом бывает посттолкиновское экспериментальное, там глэм-рок, ангелы, наркотики и все такое. Разумеется, не путать с мормонским вампирским фэнтези — это совершенно другой коленкор. Как и стимпанк.
— Стимпанк?
— Ну знаете, викторианское искривление времени. Например, если «Бегущего по лезвию» ставит Изамбард Кингдом Брюнель.
— А, да.
— Мозг Филипа отчаянно пытался нащупать координаты — так утопающий паук судорожно цепляется за поперечинки слива в мойке.
— Кроме того, само собой, есть портальное фэнтези, где главные герои находят какой-нибудь проем или туннель и, пройдя в него, оказываются в другом измерении пространственно-временного континуума, хотя, на мой взгляд, — тут Таня презрительно фыркнула, — чаще всего это просто приукрашенные исторические романы. Впрочем, очень популярны у детей одиноких родителей. Решительно не понимаю почему. Так, что дальше. Ага: постапокалиптическое фэнтези. Мальчишеское чтиво. Фактически посттолкиновское экспериментальное, только со всякой жестью. Представьте себе компьютерные игры для недоучек. Трудно сказать, чем этот жанр отличается от сплаттерпанка — чаще всего ничем. Что, скажу я вам, спровоцировало немало оживленных дискуссий из области каталогизирования. Немало было преломлено багетов в ожесточенных битвах среди сотрудников. Фэнтези-антиутопии более или менее то же самое, только там главную роль играет девочка, потому что подростки-девочки обычно горестнее подростков-мальчиков. Что еще? Филип Пулман. Он сам по себе проблема. Когда придумывали систему Дьюи, его забыли учесть. Вы, может, скажете, религиозное фэнтези, но это ведь то же самое, что геология, верно? Ирэн вон за тем столом называет его претенциозным фэнтези, но она-то любит литературу исключительно о статистике. Есть еще, конечно, Терри Пратчетт, но он вполне sui generis

Девід Вонг - У фіналі Джон помре
Я роззирнувся, побачив книги лише на деяких полицях, з потертими і де-не-де зім’ятими палітурками. Толкін, К.С. Льюїс, якийсь там Террі Пратчетт.

David Wong - John Dies at the End
I glanced around, saw that only a couple of the shelves contained books, worn paper backs with white fold lines. Tolkien, C. S. Lewis, somebody named Terry Pratchett.

когда-то читал этот роман по-русски, тоже это же в цытатэн вытянул:
https://zmila.livejournal.com/798416.html

cytaten
Дэвид Вонг "В финале Джон умрет" Я огляделся, увидел, что книги — в мягких обложках, потрепанные, с белыми продольными л…
ZMILA.LIVEJOURNAL.COM
👍2
To react or comment  View in Web Client